Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения

Краткое описание программы

Для достижения заявленной цели и решения поставленных задач в рамках Муниципальной программы предусмотрена реализация следующих отдельных мероприятий:
1.Отдельное мероприятие «Профилактика преступлений и иных правонарушений и борьба с преступностью»
2. «Комплексные меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту в Кирово-Чепецком районе».
3. «Финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий из резервного фонда администрации района».
4. «Финансирование мероприятий по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
5.  «Финансирование мероприятий направленных на поддержание на должном уровне системы защиты в области гражданской обороны и в области защиты населения при угрозе или возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах в районе».

Основные цели, принципы и задачи программы

Целями Муниципальной программы являются:
1. Обеспечение защиты населения на территории Кирово-Чепецкого района от опасностей, возникающих при введении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе от пожаров, от террористической угрозы, преступных посягательств и экстремизма.
2. Обеспечение безопасности на территории Кирово-Чепецкого района.
Для достижения этих целей необходимо решить следующие основные задачи:
1.Повышение качества выполнения мероприятий по системе защиты в области гражданской обороны, защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.
2.Формирование резервного фонда администрации района на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.
3.Развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
4.Повышение эффективности профилактики преступлений и  иных правонарушений.

Целевые индикаторы и показатели программы

1. Выполнение мероприятий по системе защиты в области гражданской обороны, защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.
2. Количество террористических актов на территории Кирово-Чепецкого района.
3. Количество актов экстремистской направленности против соблюдения прав и свобод человека на территории района.

4. Количество граждан, вовлеченных в охрану общественного порядка.

5. Уровень (коэффициент) преступности на 10 тыс. человек..

6. Количество преступлений, совершенных в общественных местах.

7. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

8. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявленных правоохранительными органами.
9. Число наркопотребителей, состоящих на учете и профилактическом наблюдении в лечебно-профилактических учреждениях района.

10. Количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления

11. Количество конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве на территории муниципального образования, актов экстремистской направленности против соблюдения прав и свобод человека на территории района.

12. Финансирование мероприятий на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий из резервного фонда администрации района.
13. Финансирование мероприятий по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
14. Вовлеченность населения в незаконный оборот наркотиков.
15. Криминогенность наркомании.
16. Количество случаев отравления наркотиками, в том числе среди несовершеннолетних
17. Количество случаев смерти в результате потребления наркотиков

Механизм реализации программы и подпрограммы