Управление имуществом и земельными ресурсами

Краткое описание программы

Решение задач Муниципальной программы будет достигаться  посредством следующих  мероприятий:

1. Выполнение кадастровых работ по образованию земельных участков и установлению публичных сервитутов.

2.  Подготовка заключений о рыночной стоимости имущества, находящегося в муни­ципальной собственности  Кирово-Чепецкого района, в целях его последующего предоставления на аукционе.

3. Обеспечение финансирования расходов, связанных с управлением имуществом и земельными ресурсами.
Данное мероприятие включает в себя следующие мероприятия:
        3.1.  Обеспечение финансирования коммунальных услуг;
        3.2. Аренда земли и имущества.
        3.3.  Изготовление технических планов на объекты муниципального имущества.
        3.4. Управление муниципальным имуществом невозможно без выделения бюджетных средств на его содержание, в связи с чем, Муниципальной  программой так же предусмотрено обеспечение финансирования прочих расходов, связанных управлением имуществом и земельными ресурсами
Муниципальной программой предусмотрены так же мероприятия, которые не требуют финансирования:
    1. Выявление муниципального имущества для дополнения Перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП)), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Перечень).
    2. Повышение доступности информации о государственном и муниципальном имуществе, совершенствование его учета.
    3. Дополнение Перечня новым имуществом, исключение невостребованного имущества
    4. Совершенствование работы по предоставлению муниципального имущества, включенного в Перечень.

Основные цели, принципы и задачи программы

Целью Муниципальной программы является повышение эффективности управления и распоряжения имуществом и земельными участками, находящимся в муниципальной собственности Кирово-Чепецкого района и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.  Для  достижения  поставленной  цели  необходимо  решить  следующие задачи:
- создание условий для  эффективного управления и распоряжения имуществом и земельными  ресурсами Кирово-Чепецкого района
- обеспечение предоставления многодетным гражданам Кирово-Чепецкого района земельных участков  для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.
- обеспечение межевания земельных участков в целях их последующего предоставления гражданам и юридическим лицам.
- подготовка заключений о рыночной стоимости имущества, находящегося в муниципальной собственности  Кирово-Чепецкого района, в целях его последующего предоставления на аукционе.
- увеличение количества объектов, включенных в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов МСП)), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также обеспечение увеличения количества муниципального имущества сельских поселений, расположенных на территории Кирово-Чепецкого района, в таких перечнях.
- расширение состава имущества, включаемого в Перечень, улучшение его качества.
- увеличение количества объектов муниципального имущества, предоставляемого субъектам МСП в долгосрочное владение (пользование) на основании договоров.
- совершенствование льготного порядка предоставления имущества в аренду.
- упрощение и повышение прозрачности процедур предоставления имущества во владение (пользование).
- вовлечение в налоговый и неналоговый оборот земельных участков и объектов недвижимого имущества.

Целевые индикаторы и показатели программы

1. Доля обеспеченности земельными участками  многодетных граждан Кирово-Чепецкого района, обратившихся с заявлениями о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно составит 100 %.

2. Ежегодное увеличение не менее чем на 10% количества объектов, включенных в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов МСП), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

3. Увеличение количества объектов муниципального имущества, предоставляемого субъектам МСП в долгосрочное владение (пользование) на основании договоров.

4. Вовлечение в налоговый и неналоговый оборот земельных участков и объектов недвижимого имущества» рассчитывается как результат количественного соотношения показателя  текущего года по отношению к показателю прошлого периода.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Основные механизмы реализации мероприятий программы указаны в плане реализации

Подпрограммы программы «Укажите название программы»

Координатор программы