Развитие малого и среднего предпринимательства

Краткое описание программы

Для достижения цели и решения поставленных задач в рамках муниципальной программы предусмотрены реализации отдельных мероприятий:
Субъектами малого и среднего предпринимательства участие в областных и межрегиональных семинарах, совещаниях, форумах, «круглых столах», конференциях, тренингах, лекциях, стажировках и других мероприятиях по вопросам создания, функционирования и развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, участие в мероприятиях по содействию органам местного самоуправления поселений в развитии малого предпринимательства.
Проведение районного конкурса, направленного на поддержку и развитие предпринимательства, регулярное информирование населения через СМИ о деятельности органов местного самоуправления в сфере поддержки предпринимательства, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, субъектов предпринимательства, мерах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, подготовка и издание справочно-информационных изданий для информирования граждан о возможности организации самозанятости.
Оказание информационно-консультационной поддержки лицам, желающим заниматься предпринимательской деятельностью, начинающим предпринимателям и действующим субъектам предпринимательства, издание информационных материалов по вопросам организации и ведения собственного дела.
Информационно-обучающие мероприятия для повышения квалификации кадров по открытию собственного дела в сфере малого предпринимательства и осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Предоставление консультационной и организационной поддержки предприятий народных художественных промыслов и ремесел, информирование о проведении и организация участия местных предприятий народных промыслов и ремесел в областных и межрегиональных мероприятиях, а так же организация и проведение семинаров, совещаний, форумов, «круглых столов» и т. д. по вопросам функционирования и развития сферы предприятий народных художественных промыслов.
Оказание помощи по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность молодежи в решении проблем связанных с началом ведения бизнеса: определение вида бизнеса, его организационно-правовой формы, системы налогообложения, разработка договоров различного характера, учредительных документов и т. д.
Для начинающих предпринимателей планируется:
проведение обучающих семинаров;
предоставление информационных материалов;
оказание информационно-консультационной поддержки в приоритетном порядке;
помощь в поиске офисных, производственных, торговых площадей;
получение субсидий для возмещения затрат при производстве продукции.

Основные цели, принципы и задачи программы

Целью Муниципальной программы является развитие малого и среднего предпринимательства Кирово-Чепецкого района.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
формирование благоприятной правовой среды, стимулирующей развитие малого и среднего предпринимательства;
развитие инфраструктуры, обеспечивающей равную доступность услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства;
укрепление социального статуса, повышение престижа и этики
предпринимательства;
развитие системы доступной информационной, консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства;
развитие системы подготовки кадров, ориентированной на потребности сектора малого и среднего предпринимательства;
оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего
предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Целевые индикаторы и показатели программы

Целевыми показателями эффективности реализации муниципальной программы являются:
1. Доля среднесписочной численности работников малых и средних предприятий, в общей численности занятого населения.
2. Количество субъектов малого предпринимательства (ИП, малые и микро предприятия) в расчете на 10 000 человек населения.
3. Размер среднемесячной заработной платы у наемных работников на малых предприятиях, тыс. руб. ;
4. Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства Кирово-Чепецкого, тыс. руб.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Основные механизмы реализации мероприятий программы указаны в ежегодном плане реализации.

Подпрограммы программы «Укажите название программы»

Координатор программы
Фото координатора.

Укажите ФИО