Статистика ГИБДД за время новогодних праздников

Статистика ГИБДД за время новогодних праздников.
     За девять праздничных дней на дорогах города Кирово-Чепецка и района произошло 17 дорожно-транспортных происшествий.
    За минувшие  праздничные выходные с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года  на дорогах города Кирово-Чепецка  и района  произошло 17 ДТП, из них 1 ДТП с пострадавшими, в котором 2 человека получили травмы. Основным видом ДТП стало столкновение транспортных средств. Непосредственные причины дорожных аварий - неправильный выбор дистанции, несоблюдение очерёдности проезда, выезд на полосу встречного движения.
    Информация носит предварительный характер.
    31 декабря в 12 часов 40 минут на 2 километре автодороги от поста ГИБДД до улицы Ленина в городе Кирово-Чепецке 27-летняя женщина-водитель автомобиля "Рено Сандеро" не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с  автомобилем "Фольксваген Пассат", под управлением 26-летнего водителя, который двигался со встречного направления. В результате происшествия водитель и 25-летняя пассажирка автомобиля "Фольксваген Пассат" получили травмы. Не госпитализированы. По факту ДТП проводится проверка.
    Всего за период новогодних праздничных дней сотрудники Госавтоинспекции  пресекли 118 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 5 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, 8 нарушений ПДД со стороны пешеходов, 7 нарушений  правил применения ремней безопасности.  Привлечены к административной ответственности 5 водителей, не имеющих права управления транспортным средством. Сотрудники Госавтоинспекции задержали 9 водителей, позволивших себе сеть за руль в нетрезвом виде,  при этом 1 водителю грозит уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
    В сложных погодных условиях сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют участникам движения быть предельно внимательными и  осторожными. Водителям следует соблюдать оптимальный скоростной режим и помнить, что при управлении транспортным средством надо учитывать дорожные и метеорологические условия, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства. При совершении маневра, необходимо убедиться в его безопасности.
    Госавтоинспекция   напоминает о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения. За данное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от полутора до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения повлечет уже не административное, а уголовное наказание (ст. 264.1 УК РФ).

ОГИБДД  МО МВД России «Кирово-Чепецкий»