Профилактика и предупреждение  административных правонарушений в сфере миграции

Профилактика и предупреждение  административных правонарушений в сфере миграции.
Результатами деятельности органов государственной власти по противодействию совершения административных правонарушений в сфере миграции является мнение граждан о состоянии их безопасности, доверительное отношение населения к правоохранительным органам.
Задачами законодательства об административных правонарушениях в сфере миграции являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, защита общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Деятельность отдела по вопросам миграции МО МВД России «Кирово-Чепецкий», в части предупреждения совершения административных правонарушений, направлена на круг лиц, совершивших административные правонарушения, либо на тех лиц, кто потенциально на это способен. Цель использования «профилактических» и «предупредительных» мер – снизить количество совершаемых административных правонарушений.
На информационных стендах подразделения отдела по вопросам миграции МО МВД России «Кирово-Чепецкий», расположенного по адресу: гор. Кирово-Чепецк, ул. Энгельса, дом 20, корпус 1 размещена информация об административных правонарушениях, совершаемых гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами.
Так, граждане Российской Федерации могут быть привлечены:
по ст. 19.16 КоАП РФ, если гражданин умышленно или по небрежности потерял или испортил свой паспорт, штраф от 100 до 300 руб.;
по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), штраф от 2000 до 3000 руб.;
по ст. 18.9 КоАП РФ за нарушение правил миграционного учета иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации, штраф на граждан РФ от 2000 до 4000 руб., на должностных лиц от 40000 до 50000 руб., на юридических лиц от 400000 до 500000 руб.;
по ст. 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, штраф на граждан от 2000 до 5000 руб., на должностных лиц от 25000 до 50000 руб., на юридических лиц от 250000 до 800000 руб.
Иностранные граждане или лица без гражданства могут быть привлечены:
по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания в Российской Федерации, штраф от 2000 до 5000 руб.;
За 3 месяца 2024 года поставлено на миграционный учет 316 иностранных граждан (аналогичный период прошлого года- 328), из них зарегистрировано по месту жительства 4 ИГ (АППГ - 7), поставлено на учет по месту пребывания - 312 ИГ (АППГ - 321).
За истекший период проведено 72 проверочных мероприятий по соблюдению ИГ правил режима пребывания на территории РФ и миграционного законодательства (АППГ - 108), из них проверено: 56 объекта жилого сектора, 3 торговых объекта, 1 объект строительства, 1 объектов бытового обслуживания, 11 иных объектах.
За нарушение режима пребывания ИГ и ЛБГ в РФ:
- по ст. 18.8. КоАП РФ 9 иностранных гражданина (АППГ – 11), из них по ч. 1 указанной статьи – 3, по ч. 1.1 – 4, по ч. 2 – 1, по ч. 3.1 – 1.
За нарушение правил миграционного учета по ст. 18.9 КоАП РФ составлено 5 протоколов (АППГ - 3).
За незаконное осуществление ИГ и ЛБГ трудовой деятельности на территории обслуживания по ст. 18.10 КоАП РФ – 0 (АППГ - 0).
За привлечение ИГ к трудовой деятельности в РФ, по ст. 18.15 КоАП РФ – 1 (АППГ - 5).
За предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ составлено 0 протоколов (АППГ - 0).
Выявлено 52 (АППГ - 92) административных правонарушений, совершенных гражданами РФ за нарушение паспортных и регистрационных правил, из них:
- ст. 19.15 КоАП РФ - 26 (АППГ - 53),
- ст. 19.15.1 КоАП РФ - 0 (АППГ - 0),
- ст. 19.15.2 КоАП РФ - 0 (АППГ - 0),
- ст. 19.16 КоАП РФ - 26 (АППГ - 38),
- ст. 19.8.3 КоАП РФ - 0 (АППГ - 0),
- ст.  20.25 КоАП РФ – 0 (АППГ- 1).
За проживание гражданина Российской Федерации по недействительному паспорту, либо без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) привлечено к административной ответственности 26 граждан Российской Федерации, за умышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) привлечено — 26 граждан РФ.
За истекший период согласно сведениям, содержащимся в ИЦ УМВД России по Кировской области, возбуждено 5 уголовных дела по ст. 322.3 УК РФ (АППГ - 0), по ст. 322.2 УК РФ - 0 (АППГ - 0), по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ – 0 (совместно с УЭБиПК УМВД России по Кировской области) (АППГ - 0), по ст. 327 УК РФ - 0 (АППГ-0).