24 303 кировчанина получают выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

24 303 кировчанина получают выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами.

24 303 кировчанина получают выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

24 303 жителям региона Отделение СФР по Кировской области выплачивает ежемесячную компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами: инвалидами, в том числе за детьми с инвалидностью, пенсионерами, достигшими 80 лет, и нетрудоспособными людьми, которым по медицинским показаниям требуется посторонний присмотр.
Ухаживать  может трудоспособный  гражданин с 14 лет,  неработающий и не получающий пособия по безработице. Совместное проживание при этом необязательно. Размер компенсации составляет 1 200 рублей (с районным коэффициентом – 1 380 руб).  При уходе за несколькими людьми такая выплата назначается  за каждого из них. Компенсация перечисляется  вместе с пенсией  гражданину, за которым осуществляется уход.
Для родителей, ухаживающих за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы, выплата составляет 10 000 рублей в месяц на каждого (11 500 руб – с районным коэффициентом). С января текущего года родители не теряют право на получение ежемесячной выплаты по уходу при трудоустройстве на неполный рабочий день, в том числе дистанционно или на дому.
Для оформления компенсации нужно подать заявление от  гражданина, который будет вести уход,  а также согласие человека, нуждающегося в уходе. Это можно сделать  на портале госуслуг, в  МФЦ или в клиентской службе Отделения СФР по Кировской области. Остальные сведения региональное  Отделение СФР проверяет самостоятельно.
Ухаживающему за нетрудоспособным гражданином начисляется за каждый полный год ухода ИПК 1,8, а период ухода включается в стаж.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать  по телефону единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 ( звонок бесплатный).