Обострилась ситуация по Африканской Чуме Свиней

Обострилась ситуация по Африканской Чуме Свиней.

Уважаемые владельцы домашних свиней!

Резко обострилась ситуация по Африканской Чуме Свиней (АЧС) на границах Кировской области (Костромская область и Нижегородская область)

В целях недопущения заноса и распространения возбудителя заболевания соблюдайте меры профилактики:

1. БЕЗВЫГУЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СВИНЕЙ ОТДЕЛЬНО ОТ ДРУГИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ (ОТДЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ОТДЕЛЬНЫМ ВХОДОМ, ОКНА И ПРОДУХИ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗАРЕШЕЧЕНЫ И С ПРОТИВОМОСКИТНЫМИ СЕТКАМИ, ОТДЕЛЬНАЯ СПЕЦОДЕЖДА, ОБУВЬ И ИНВЕНТАРЬ).

2. ПЕРЕД ВХОДОМ В ПОМЕЩЕНИЕ - ДЕЗ. КОВРИК С ДЕЗСРЕДСТВОМ, ЛИБО ВАННА ДЛЯ ОБУВИ, ЗАПОЛНЕННАЯ ДЕЗРАСТВОРОМ.

3.ЗАПРЕТ ВХОДА ПОСТОРОННИМ, НЕ ЗАНЯТЫМ УХОДОМ ЗА ЖИВОТНЫМИ, ДАЖЕ РОДСТВЕННИКАМ, В СВИНОВОДЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

4. НЕЛЬЗЯ СКАРМЛИВАТЬ ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ, ОСОБЕННО ИЗ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ПРОСРОЧЕННЫЕ МЯСОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОДУКТЫ ИЗ МАГАЗИНОВ. ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА КОРМОВ.

5. ОГРАНИЧИТЬ ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СМЕНА ОДЕЖДЫ И ОБУВИ, В КОТОРЫХ ПОСЕЩАЛИ ЛЕСНЫЕ МАССИВЫ, ПО ПРИХОДУ ДОМОЙ.

6. ВРЕМЕННОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ, ОТКАЗ ОТ НОВОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИПЛОДА СВИНЕЙ.

7. РЕГИСТРАЦИЯ ПОГОЛОВЬЯ СВИНЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЕ.

Нельзя приобретать поросят без ветеринарных сопроводительных документов. «Скупой платит дважды». Купив поросят по дешевке, в случае возникновения АЧС, можете лишиться не только купленных свиней, но и всех подворных построек. Так же свиней лишаться все жители в радиусе 30 км от очага заражения!

Сейчас идёт опасный период распространения инфекции в дикой природе, кабаны мигрируют, разносят заболевание из области в область. Идя за ягодами и грибами, многие и не задумываются о том, что могут элементарно на обуви принести вирус в жилой сектор. В случае вспышки, будут предприняты все меры по ликвидации, самое страшное - ликвидация свиней в радиусе 30 км от очага.

В случаях появления признаков заболевания или падежа свиней в хозяйствах и кабанов в дикой природе необходимо немедленно информировать ветеринарную службу.

Телефон Кирово-Чепецкой ветеринарной станции  8(83361)-5-30-98, 5-23-88, 89229431500