Профилактический месячник «Внимание, переезд!»

Автор: администрация
Профилактический месячник «Внимание, переезд!».
В рамках проводимого на Горьковской железной дороге с 19 августа 2024 г. профилактического месячника «Внимание, переезд!» на железнодорожном переезде 1004 км перегона Просница-Ардаши, расположенного в с.Просница Кирово-Чепецкого района Кировской области проведен рейд с раздачей памяток для водителей автотранспорта.
По состоянию на 12 сентября 2024 г. на железнодорожных переездах Горьковской дирекции инфраструктуры допущено 13 случаев дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП), в результате которых 12 человек
пострадали, 7 - погибли. При этом, за аналогичный период 2023 года на переездах железной дороги было допущено 9случаев ДТП, в которых пострадало 5 человек, двое из которых погибли.
Очередной случай ДТП был допущен 25 августа т.г. на железнодорожном переезде 2 км пк 8 перегона Чебоксары 2 – Новочебоксарск Канашской дистанции инфраструктуры.
В 06 часов 56 минут МСК при исправно действующей автоматической
переездной сигнализации автомобиль TOYOTA COROLLA под управлением водителя (1955 г.р.), объехав колонну стоявших у переезда автомобилей, выехал на железнодорожный переезд в непосредственной близости от проходящего грузового поезда №3801. Локомотивная бригада, следуя по первому главному пути перегона Чебоксары-2 - Лапсары, при приближении к переезду (за 10-15 метров) увидела автомобиль, объезжающий другие автомобили, стоящие по правой стороне автодороги, и двигающийся на высокой скорости к железнодорожному переезду. Подавая звуковые сигналы, машинист поезда незамедлительно применил экстренное торможение при скорости 46 км/ч с подачей песка под колесные пары локомотива, но в виду малого расстояния столкновение предотвратить не удалось. Тормозной путь составил 232 метра. Соударение произошло с локомотивом справа по ходу движения. После столкновения транспортное средство отбросило на обочину 1-го главного пути. Автомобиль восстановлению не подлежит. В результате ДТП водитель автомобиля был госпитализирован в медицинское учреждение г. Чебоксары.