Гостехнадзор-информация (трактора, самоходные машины, прицепы к ним, снегоходы, мотовездеходы ).

Государственная инспекция Гостехнадзора Кирово-Чепецкого района информирует жителей Кирово-Чепецкого района, что в данный период времени, сильно востребованной является профессия «тракторист-машинист». Дефицит кадров имеет место не только в сельхозпредприятиях нашего района, но и в городских предприятиях, где имеются трактора, самоходные машины и прицепы к ним
На сегодняшний день пройти профессиональное обучение профессии «тракторист», категории B. C. D, можно обратившись в КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж» (Профессиональное училище № 14), по адресу: г. Кирово-Чепецк, улица Фестивальная, дом 14/2, контактный телефон 8 (83361) 4-77-16

К сведению владельцев внедорожных мотосредств

Постановлением Правительства России от 12.07.1999 № 796 введено единое удостоверение на право управления самоходной техникой, в том числе и на управление внедорожными мотосредствами.
В настоящее время внедорожные мотосредства : снегоходы, мотовездеходы на гусеничном и пневмоходу, приобретают все большую популярность у жителей нашего региона. К сведению владельцев, данные машины, как источник повышенной опасности, должны быть в десятидневный срок, либо срок действия знака «Транзит», зарегистрированы в органах Гостехнадзора, с выдачей государственного регистрационного знака, свидетельства о регистрации, талона-допуска на эксплуатацию.
Приобретая, выше указанные машины требуйте в обязательном порядке с продавцов : паспорт самоходной машины и договор купли-продажи на приобретаемое вами внедорожное мотосредство.
Для управления данными машинами необходимо иметь удостоверение тракториста категории «АI» - внедорожные мотосредства (мотосани, мотонарты, снегоходы, мотовездеходы и т.д.)
Пройти обучение, для получения удостоверения категории А1, прошу обращаться в КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж» (Профессиональное училище №14), по адресу: г. Кирово-Чепецк. улица Фестивальная, дом 14/2, контактный телефон 8 (83361) 4-77-16. А так же ЧПОУ «Детская Юношеская Автошкола «Светофор», по адресу: г. Кирово-Чепецк, улица Алексея Некрасова, дом 31/1, контактный телефон 8-953-696-12-12.
Убедительно просим всех владельцев внедорожных мотосредств следовать требованиям принятых постановлений Правительства России по данным машинам, за их невыполнение накладывается на граждан и юридических лиц административные наказания в виде штрафа.
Статистика прошлых лет говорит о большом количестве травмированных и даже погибших, в результате грубых нарушений правил эксплуатации внедорожных мотосредств, в особенности снегоходов, максимальная скорость передвижения некоторых из них превышает 100 км/час.

Государственная инспекция гостехнадзора Кирово-Чепецкого района, орган в котором производят регистрацию внедорожных мотосредств и выдачу удостоверений на право управления, находится по адресу ул.Ленина, 6/5, телефон 2-75-69.

Начальник инспекции Гостехнадзора
Кирово-Чепецкого района Опалев Костантин Владимирович