Игорь Паньшин провел заседание Координационного Совета по защите информации при полпреде Президента РФ в ПФО.

16 октября 2024 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, которое провел заместитель полномочного представителя, председатель Координационного Совета Игорь Паньшин.
В мероприятии приняли участие члены Координационного Совета, приглашенные должностные лица региональных органов исполнительной власти и силовых ведомств субъектов Федерации округа. С основными докладами выступили руководитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по ПФО, заместитель председателя Координационного Совета Павел Максяков, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ПФО, член Координационного Совета Наталья Альхимович, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по ПФО, секретарь Координационного Совета Владимир Хачинян, заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов. От Кировской области в мероприятии принял участие Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи.
На совещании рассмотрен перечень организационно-технических мер по защите информации в законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации. Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с защищенностью региональных СМИ, а также соблюдением требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» при осуществлении их обработки на официальных сайтах.
«Вопросам информационной безопасности руководством государства уделяется большое внимание. Сегодня нами определены важные меры, направленные на решение задач обеспечения безопасности информации на региональном уровне», – отметил заместитель полпреда Игорь Паньшин.
На совещании определены подходы и основные направления деятельности в сфере защиты информации, в том числе с учетом опыта регионов Приволжского федерального округа.
Кроме этого, участники совещания рассмотрели проект плана работы Координационного Совета на 2025 год. По итогам встречи приняты решения, которые будут направлены заинтересованным органам исполнительной власти для своевременной и качественной реализации соответствующих мероприятий.