Информация для граждан, желающих принять в семью ребенка

В Кировской области сотни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в государственных учреждениях. Эти дети не знают ласковых слов мамы и заботливых рук отца, не могут почувствовать их безграничную любовь. Но их можно сделать счастливыми, приняв их в свою семью.

В соответствии с действующим семейным законодательством существуют следующие семейные формы воспитания детей:
Усыновление - принятие в семью ребенка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Является приоритетной формой семейного устройства детей. Позволяет ребенку чувствовать себя полноценным членом семьи; законом закрепляются родственные отношения и право наследования; возможность присвоить ребенку фамилию усыновителя, поменять имя, место и дату рождения.

Опека (попечительство) - ребенок принимается на правах воспитуемого до исполнения ему 18 лет в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над несовершеннолетними от 14 до 18 лет. Биологические родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка. На ребенка ежемесячно выплачивается денежное содержание размер которого составляет 8760 руб. на детей до 7 лет, от 7 до 18 лет 9461 руб.

Приёмная семья - форма устройства на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами желающими взять детей на воспитание в семью). Приёмные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и обязанности опекуна или попечителя. На приёмного ребенка ежемесячно выплачиваются средства на содержание, приемный родитель за воспитание приемного ребенка ежемесячно получает вознаграждение в размере 6199,65 руб.

Временная передача ребенка в семью - осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок посещает и кратковременно проживает в семье. Срок временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина не может превышать 3 месяцев. Гражданин, в семью которого временно передан ребенок, обязан нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период его временного пребывания в семье.

Если Вы рассматриваете возможность принять ребенка на воспитание в свою семью и хотите получить более подробную информацию, обращайтесь в отдел опеки и попечительства администрации Кирово-Чепецкого района по телефону: 8(83361)47770, 89229429836, или лично по адресу: гор. Кирово-Чепецк,
ул. Первомайская, д. 10, каб. 307