Земельные участки

Единовременная денежная выплата взамен земельного участка многодетным семьям

По инициативе и при участии министерства имущественных отношений Кировской области органами исполнительной власти Кировской области проработан вопрос предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, с их согласия единовременной денежной выплаты взамен земельного участка в собственность бесплатно.
Единовременная денежная выплата указанной категории граждан  предоставляется однократно на одну из следующих целей:
1) уплату первоначального взноса при предоставлении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение (строительство) жилого помещения, находящегося на территории Кировской области (далее – кредит);
2) полное или частичное погашение обязательств по кредиту;
3) строительство жилого помещения, находящегося на территории Кировской области;
4) приобретение в собственность находящегося на территории Кировской области жилого помещения или садового дома, расположенного на садовом земельном участке;
5) приобретение в собственность находящегося на территории Кировской области земельного участка для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).
Размер единовременной денежной выплаты устанавливается в размере фактических расходов, но не более 130 тыс. рублей.
Порядок предоставления единовременной денежной выплаты утверждается Правительством Кировской области и предусматривает формирование областным министерством социального развития сводного реестра, согласно которому каждая семья получит уведомление о праве на единовременную выплату взамен земельного участка.

Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства